Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Facatativá

55.182 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 16.140 abiertas desde 2024 y 4.606 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

55.182empresas activas
38.529operando hoy
16.140abrieron desde 2024
4.606con contacto
156actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Investigaciones y desarrollo experimental en el campo de las ciencias naturales y la ingenieria55% nuevasEmpresas de software48% nuevasComidas rápidas48% nuevasTiendas en internet46% nuevasBares y discotecas46% nuevasOtras actividades de servicios personales44% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasTalleres de motos41% nuevasActividades de atencion en instituciones para el cuidado de personas mayores y/o discapacitadas40% nuevasCafeterías40% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3.5641.089231
Restaurantes2.7191.014146
Bares y discotecas2.6501.214118
Peluquerías y salones de belleza1.73374359
Tiendas de ropa1.32347262
Papelerías y librerías1.252429111
Comidas rápidas1.18756459
Droguerías y farmacias1.18240594
Talleres de vehículos1.13937684
Ferreterías1.114281128
Carnicerías1.09735264
Panaderías93833457
Transportadoras de carga88625583
Cafeterías85834142
Almacenes y misceláneas84719950
Artículos para el hogar84430455
Fruterías y tiendas de alimentos73719633
Obras civiles677123137
Servicios de apoyo a empresas66417847
Ópticas y otros comercios especializados59221441
Confección de ropa52712037
Repuestos y autopartes50214347
Alojamiento rural49518219
Metalmecánica4678749
Licoreras y cigarrerías46715823
Tiendas de computadores y celulares44913934
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados40910930
Consultoras de gestión3899746
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados36711132
Inmobiliarias3677643
Constructoras de vivienda3657228
Actividades de apoyo a la agricultura3629955
Depósitos de materiales de construcción3445551
Cultivo de flor de corte3406720
Acueductos3344685
Acabados de construcción3147835
Agencias de publicidad3138741
Comercio de insumos agropecuarios3097222
Tiendas en internet30414017
Hoteles3037227
Mantenimiento de maquinaria3006156
Tiendas de lácteos y huevos29410718
Venta de motos28010714
Tiendas de electrodomésticos2796420
Distribuidores de alimentos2765334
Recreación y entretenimiento2748120
Talleres de motos26711017
Parqueaderos y servicios viales2537523
Agencias de viajes2538216
Elaboracion de comidas y platos preparados2488220
Instalaciones eléctricas2425834
Recicladoras2376214
Transporte de pasajeros2375139
Tiendas de calzado2227113
Otras actividades de servicios personales216947
Hospedajes y apartamentos turísticos2107810
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil2014837
Firmas de ingeniería2007857
Otros servicios profesionales1965624
Empresas de software1929222

Ver el contacto de estas 4.606 empresas en Facatativá

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Facatativá?

55.182 con matrícula activa en la cámara de comercio; 38.529 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Facatativá?

Supermercados y tiendas, con 3.564.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Facatativá?

16.140 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Facatativá y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.