Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Cartagena

103.680 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 24.985 abiertas desde 2024 y 18.609 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

103.680empresas activas
53.639operando hoy
24.985abrieron desde 2024
18.609con contacto
216actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Fabricación de joyas y artículos conexos56% nuevasCria de ganado porcino53% nuevasCria de aves de corral51% nuevasGimnasios48% nuevasActividades combinadas de apoyo a instalaciones48% nuevasPanaderías43% nuevasCreacion audiovisual43% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion42% nuevasOperadores turísticos42% nuevasOtros servicios de reserva y actividades relacionadas42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas5.0031.465967
Restaurantes3.9531.477433
Inmobiliarias3.492739854
Bares y discotecas2.7051.032291
Obras civiles2.458513997
Peluquerías y salones de belleza2.024824157
Droguerías y farmacias1.824550300
Tiendas de ropa1.781635213
Constructoras de vivienda1.392227518
Agencias de viajes1.390560164
Consultoras de gestión1.301302343
Ferreterías1.270311329
Servicios de apoyo a empresas1.073326112
Almacenes y misceláneas1.065358185
Operadores turísticos1.044439122
Hospedajes y apartamentos turísticos1.029355186
Talleres de vehículos999347135
Firmas de abogados973218220
Transportadoras de carga961220216
Hoteles935196302
Papelerías y librerías861265153
Tiendas de computadores y celulares812245139
Agencias inmobiliarias793225147
Depósitos de materiales de construcción788156175
Panaderías77333282
Transporte de pasajeros764177189
Distribuidores de alimentos762157140
Firmas de ingeniería760207293
Consultorios médicos760178226
Confección de ropa741246103
Carnicerías73725586
Acabados de construcción729179227
Agencias de publicidad724202133
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados71828681
Administración empresarial697161154
Mantenimiento de maquinaria622132152
Repuestos y autopartes609145125
Licoreras y cigarrerías57621462
Ópticas y otros comercios especializados556167117
Empresas de software554162108
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil547124188
Instalaciones eléctricas543125205
Elaboracion de comidas y platos preparados51019740
Venta de motos48419673
Tiendas de electrodomésticos48415092
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados47917261
Corredores de seguros47596122
Comidas rápidas47119054
Firmas de contadores469109101
Organizadores de eventos44913493
Fruterías y tiendas de alimentos44814164
Plomería y aire acondicionado444155145
Alquiler de maquinaria44010884
Metalmecánica43012081
Distribuidores farmacéuticos4169091
Otros servicios profesionales4119685
Juegos de azar y apuestas40611465
Otros servicios de salud38167117
Tiendas en internet38014219
Artículos para el hogar36411752

Ver el contacto de estas 18.609 empresas en Cartagena

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Cartagena?

103.680 con matrícula activa en la cámara de comercio; 53.639 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Cartagena?

Supermercados y tiendas, con 5.003.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Cartagena?

24.985 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Cartagena y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.