Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Montería

53.780 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 15.159 abiertas desde 2024 y 4.293 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

53.780empresas activas
32.459operando hoy
15.159abrieron desde 2024
4.293con contacto
146actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Espectáculos y música en vivo49% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos47% nuevasComercio al por menor de otros articulos culturales y de entretenimiento n.c.p. enestablecimientos especializados46% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados46% nuevasCria de aves de corral45% nuevasPeluquerías y salones de belleza44% nuevasPanaderías43% nuevasTiendas en internet43% nuevasBares y discotecas42% nuevasActividades de apoyo a la ganaderia42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.48374344
Bares y discotecas1.82376520
Droguerías y farmacias1.70951753
Restaurantes1.63268257
Tiendas de ropa1.30649731
Obras civiles1.027270252
Ferreterías86124745
Consultorios médicos783165161
Almacenes y misceláneas75123017
Papelerías y librerías75021855
Tiendas de computadores y celulares72925846
Constructoras de vivienda69513665
Peluquerías y salones de belleza6682974
Talleres de vehículos64318929
Venta de motos60822014
Servicios de apoyo a empresas60519523
Inmobiliarias58815044
Carnicerías56321911
Tiendas de electrodomésticos56316813
Consultoras de gestión56310778
Comercio de insumos agropecuarios53915447
Ganaderías51418521
Fruterías y tiendas de alimentos48916915
Comidas rápidas45115911
Licoreras y cigarrerías4481518
Confección de ropa44013326
Hoteles40113020
Panaderías3961709
Agencias de publicidad39013234
Transportadoras de carga38413117
Firmas de abogados3779140
Ópticas y otros comercios especializados37212618
Repuestos y autopartes37110119
Distribuidores de alimentos3698626
Depósitos de materiales de construcción3698731
Firmas de ingeniería362139109
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados35214113
Instalaciones eléctricas34010149
Artículos para el hogar3189925
Corredores de seguros3154716
Distribuidores farmacéuticos3147246
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados2811067
Recreación y entretenimiento267949
Otros servicios de salud2453543
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco239313
Tiendas de calzado238584
Talleres de motos213811
Proveedores de internet y telefonía209205
Actividades de apoyo a la agricultura2066920
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico200543
Metalmecánica199537
Juegos de azar y apuestas196493
Acabados de construcción1946317
Transporte de pasajeros1934423
Actividades de apoyo diagnostico1881840
Mantenimiento de maquinaria1874522
Clínicas y hospitales1862639
Fábricas de muebles1845310
Elaboracion de comidas y platos preparados182831
Explotacion mixta (agricola y pecuaria)1815012

Ver el contacto de estas 4.293 empresas en Montería

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Montería?

53.780 con matrícula activa en la cámara de comercio; 32.459 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Montería?

Supermercados y tiendas, con 2.483.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Montería?

15.159 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Montería y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.