Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Arauca

7.097 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 1.515 abiertas desde 2024 y 842 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

7.097empresas activas
4.235operando hoy
1.515abrieron desde 2024
842con contacto
24actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comidas rápidas43% nuevasBares y discotecas39% nuevasComercio de insumos agropecuarios38% nuevasPanaderías38% nuevasConstructoras de vivienda33% nuevasCarnicerías33% nuevasPeluquerías y salones de belleza31% nuevasRestaurantes30% nuevasPapelerías y librerías30% nuevasTiendas de computadores y celulares27% nuevas

Por actividad las 24 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3186113
Bares y discotecas28711110
Tiendas de ropa2686912
Obras civiles2493074
Restaurantes2296915
Droguerías y farmacias1643810
Carnicerías152506
Papelerías y librerías1474417
Peluquerías y salones de belleza146453
Ferreterías1433516
Tiendas de computadores y celulares1002710
Talleres de vehículos99206
Consultoras de gestión991926
Almacenes y misceláneas93132
Firmas de ingeniería832249
Agencias de publicidad761418
Comidas rápidas69303
Repuestos y autopartes68125
Comercio de insumos agropecuarios68269
Panaderías58220
Distribuidores de alimentos5866
Constructoras de vivienda57197
Depósitos de materiales de construcción53149
Cafeterías50135

Ver el contacto de estas 842 empresas en Arauca

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Arauca?

7.097 con matrícula activa en la cámara de comercio; 4.235 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Arauca?

Supermercados y tiendas, con 318.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Arauca?

1.515 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Arauca y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.