Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Armenia

38.079 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 11.485 abiertas desde 2024 y 10.441 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

38.079empresas activas
26.975operando hoy
11.485abrieron desde 2024
10.441con contacto
112actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Hospedajes y apartamentos turísticos52% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados52% nuevasBares y discotecas49% nuevasTalleres de motos48% nuevasComidas rápidas47% nuevasLicoreras y cigarrerías47% nuevasTiendas de lácteos y huevos45% nuevasRestaurantes43% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasEmpresas de software43% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.802558685
Restaurantes1.673726298
Peluquerías y salones de belleza1.255540247
Comidas rápidas1.110527158
Tiendas de ropa1.074368240
Almacenes y misceláneas1.066337372
Alojamiento rural874279303
Artículos para el hogar856277242
Constructoras de vivienda850142279
Droguerías y farmacias843322218
Cafeterías793328202
Bares y discotecas631307149
Hospedajes y apartamentos turísticos593306104
Inmobiliarias590168192
Ferreterías557156184
Talleres de vehículos524159156
Fruterías y tiendas de alimentos485130139
Panaderías476194125
Ópticas y otros comercios especializados42718082
Operadores turísticos419163112
Papelerías y librerías398122132
Agencias de publicidad38013474
Carnicerías377128108
Parqueaderos y servicios viales376139137
Tiendas de computadores y celulares36913571
Hoteles352103131
Confección de ropa3318099
Repuestos y autopartes3269592
Acabados de construcción3259070
Corredores de seguros31967140
Distribuidores de alimentos3176966
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados31513156
Consultoras de gestión3066873
Obras civiles3017098
Licoreras y cigarrerías28313429
Servicios de apoyo a empresas2679347
Tiendas en internet2419923
Transportadoras de carga2408952
Otras actividades de servicios personales2318838
Empresas de software2219464
Agencias de viajes2157843
Agencias inmobiliarias2116757
Recreación y entretenimiento2018147
Tiendas de calzado2006857
Comercio de insumos agropecuarios1954351
Tiendas de electrodomésticos1925949
Venta de motos1906452
Firmas de abogados1853861
Gimnasios1746340
Instalaciones eléctricas1726050
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados1704555
Firmas de ingeniería1644880
Fábricas de muebles1585028
Alojamiento en apartahoteles1575840
Metalmecánica1543252
Consultorios médicos1522957
Talleres de motos1497225
Depósitos de materiales de construcción1471951
Elaboracion de otros productos alimenticios1445138
Tiendas de lácteos y huevos1295828

Ver el contacto de estas 10.441 empresas en Armenia

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Armenia?

38.079 con matrícula activa en la cámara de comercio; 26.975 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Armenia?

Supermercados y tiendas, con 1.802.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Armenia?

11.485 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Armenia y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.