Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Barrancabermeja

24.016 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.502 abiertas desde 2024 y 6.846 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

24.016empresas activas
14.580operando hoy
5.502abrieron desde 2024
6.846con contacto
88actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comercio al por mayor de combustibles solidos liquidos gaseosos y productos conexos59% nuevasRecreación y entretenimiento47% nuevasTiendas en internet43% nuevasComercio de insumos agropecuarios40% nuevasTalleres de motos40% nuevasPapelerías y librerías39% nuevasÓpticas y otros comercios especializados39% nuevasComidas rápidas38% nuevasGanaderías38% nuevasBares y discotecas37% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.104268492
Obras civiles988154446
Bares y discotecas873323218
Restaurantes760216265
Tiendas de ropa625184191
Droguerías y farmacias515158151
Ferreterías455117142
Almacenes y misceláneas434111160
Peluquerías y salones de belleza38412492
Carnicerías381128113
Talleres de vehículos36111399
Transportadoras de carga33980108
Consultoras de gestión3244592
Papelerías y librerías29911793
Licoreras y cigarrerías29610173
Comidas rápidas27910760
Alquiler de maquinaria27256119
Mantenimiento de maquinaria2605894
Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos25655122
Constructoras de vivienda2531034
Tiendas de computadores y celulares2477534
Venta de motos2326256
Hoteles2125599
Elaboracion de comidas y platos preparados2027358
Panaderías2006656
Fruterías y tiendas de alimentos1945349
Arquitectura e ingeniería17801
Metalmecánica1774663
Repuestos y autopartes1713857
Actividades de apoyo a la agricultura1704959
Cafeterías1694954
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados1685659
Tiendas de electrodomésticos1653853
Firmas de ingeniería1623698
Depósitos de materiales de construcción1594459
Agencias de publicidad1492431
Artículos para el hogar1484238
Instalaciones eléctricas1463246
Transporte de pasajeros1432152
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil1323157
Confección de ropa1303256
Consultorios médicos1161246
Tiendas de calzado1152637
Comercio al por mayor de combustibles solidos liquidos gaseosos y productos conexos1126622
Comercio de insumos agropecuarios1074332
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco100134
Ópticas y otros comercios especializados1003928
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados972730
Corredores de seguros971041
Servicio de estancia por horas951756
Inmobiliarias941740
Alquiler y arrendamiento de vehiculos automotores932146
Agencias de viajes903123
Servicios de apoyo a empresas872516
Talleres de motos863413
Recreación y entretenimiento864019
Telecomunicaciones842217
Actividades de telecomunicaciones inalambricas821328
Estaciones de servicio80943
Plomería y aire acondicionado772227

Ver el contacto de estas 6.846 empresas en Barrancabermeja

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Barrancabermeja?

24.016 con matrícula activa en la cámara de comercio; 14.580 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Barrancabermeja?

Supermercados y tiendas, con 1.104.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Barrancabermeja?

5.502 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Barrancabermeja y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.