Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Buenaventura

15.270 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.243 abiertas desde 2024 y 5.300 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

15.270empresas activas
8.539operando hoy
3.243abrieron desde 2024
5.300con contacto
58actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Bares y discotecas50% nuevasLicoreras y cigarrerías47% nuevasPeluquerías y salones de belleza47% nuevasElaboracion de bebidas fermentadas no destiladas40% nuevasRestaurantes38% nuevasTiendas de ropa37% nuevasPanaderías36% nuevasOrganizadores de eventos34% nuevasDroguerías y farmacias32% nuevasÓpticas y otros comercios especializados31% nuevas

Por actividad las 58 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas735202323
Tiendas de ropa557208165
Manipulacion de carga53643184
Almacenes y misceláneas462129185
Peluquerías y salones de belleza462215113
Restaurantes429161153
Ferreterías37877153
Droguerías y farmacias330106129
Consultoras de gestión30840147
Carnicerías2707387
Otras actividades complementarias al transporte21537101
Obras civiles20623107
Comidas rápidas2066253
Bares y discotecas1859343
Transportadoras de carga1662865
Arquitectura e ingeniería161011
Tiendas de computadores y celulares1544645
Hoteles1482996
Talleres de vehículos1463465
Distribuidores de alimentos1391071
Panaderías1385040
Depósitos de materiales de construcción1383162
Licoreras y cigarrerías1336232
Papelerías y librerías1323951
Colegios114353
Agencias de publicidad1112746
Tiendas de electrodomésticos1071829
Agencias de viajes1072842
Repuestos y autopartes1032128
Artículos para el hogar1032543
Tiendas de calzado1023038
Firmas de arquitectos982368
Constructoras de vivienda921146
Pesca maritima911554
Transporte de pasajeros maritimo y de cabotaje911648
Estaciones de servicio821240
Metalmecánica812235
Mantenimiento de maquinaria812533
Inmobiliarias81554
Confección de ropa802526
Fruterías y tiendas de alimentos802031
Aserrado acepillado e impregnacion de la madera67630
Ópticas y otros comercios especializados672123
Comercio al por mayor no especializado631640
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados631134
Organizadores de eventos622121
Servicios de apoyo a empresas611415
Proveedores de internet y telefonía60719
Instalaciones eléctricas571034
Venta de motos561121
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados561526
Catering531617
Parqueaderos y servicios viales52834
Operadores turísticos511215
Consultorios médicos51426
Elaboracion de bebidas fermentadas no destiladas502016
Transporte de pasajeros501123
Firmas de contadores50822

Ver el contacto de estas 5.300 empresas en Buenaventura

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Buenaventura?

15.270 con matrícula activa en la cámara de comercio; 8.539 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Buenaventura?

Supermercados y tiendas, con 735.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Buenaventura?

3.243 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Buenaventura y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.