Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Buga

15.302 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 4.239 abiertas desde 2024 y 5.293 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

15.302empresas activas
10.516operando hoy
4.239abrieron desde 2024
5.293con contacto
58actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Tiendas en internet54% nuevasPapelerías y librerías49% nuevasRecreación y entretenimiento47% nuevasComidas rápidas46% nuevasFruterías y tiendas de alimentos43% nuevasBares y discotecas42% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados41% nuevasRestaurantes41% nuevasOperadores turísticos39% nuevasTiendas de ropa38% nuevas

Por actividad las 58 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Restaurantes750308198
Supermercados y tiendas725208327
Comidas rápidas520239118
Tiendas de ropa476183115
Droguerías y farmacias441158146
Bares y discotecas436183130
Almacenes y misceláneas419119162
Peluquerías y salones de belleza41415680
Ferreterías356107144
Artículos para el hogar341105126
Talleres de vehículos2507488
Panaderías2449183
Transportadoras de carga1974674
Ópticas y otros comercios especializados1947069
Carnicerías1856462
Licoreras y cigarrerías1826346
Fruterías y tiendas de alimentos1757542
Inmobiliarias1604284
Actividades de apoyo a la agricultura1592570
Tiendas de computadores y celulares1514337
Constructoras de vivienda1472448
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados1415847
Hoteles1334370
Alojamiento rural1314751
Venta de motos1273143
Papelerías y librerías1266239
Confección de ropa1243138
Repuestos y autopartes1113439
Servicios de apoyo a empresas1093527
Consultoras de gestión1082546
Mantenimiento de maquinaria1051553
Obras civiles1012845
Tiendas de electrodomésticos972330
Comercio de insumos agropecuarios931538
Tiendas de calzado912137
Gimnasios903418
Tiendas en internet894810
Agencias de publicidad882622
Parqueaderos y servicios viales842248
Metalmecánica831832
Distribuidores de alimentos831425
Agencias de viajes822522
Recreación y entretenimiento813827
Cafeterías762528
Tiendas de lácteos y huevos752423
Telecomunicaciones74541
Transporte de pasajeros71836
Corredores de seguros71534
Hospedajes y apartamentos turísticos672524
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco6410
Operadores turísticos622418
Talleres de motos601821
Cria de aves de corral58625
Explotacion mixta (agricola y pecuaria)55628
Instalaciones eléctricas551320
Agencias inmobiliarias531119
Otras actividades de servicios personales53175
Catering521624

Ver el contacto de estas 5.293 empresas en Buga

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Buga?

15.302 con matrícula activa en la cámara de comercio; 10.516 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Buga?

Restaurantes, con 750.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Buga?

4.239 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Buga y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.