Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Tunja

51.999 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 14.716 abiertas desde 2024 y 3.835 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

51.999empresas activas
35.584operando hoy
14.716abrieron desde 2024
3.835con contacto
137actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Actividades de parques de atracciones y parques tematicos59% nuevasFabricación de joyas y artículos conexos57% nuevasComercio al por menor de otros productos en puestos de venta moviles56% nuevasComercio al por menor de alimentos bebidas y tabaco en puestos de venta moviles55% nuevasBares y discotecas52% nuevasTiendas en internet50% nuevasComidas rápidas44% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasCafeterías42% nuevasIndustria láctea42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3.8941.17390
Restaurantes2.5881.01171
Bares y discotecas2.2621.18135
Tiendas de ropa1.27042061
Peluquerías y salones de belleza1.21651913
Transportadoras de carga1.11834933
Droguerías y farmacias1.09131954
Cafeterías1.04943836
Almacenes y misceláneas1.02325538
Carnicerías1.01835818
Talleres de vehículos1.01127943
Ferreterías98020573
Obras civiles933193270
Artículos para el hogar88026935
Papelerías y librerías87127696
Fruterías y tiendas de alimentos86833017
Panaderías79325215
Comidas rápidas7213208
Acueductos6431933
Agencias de publicidad610163136
Constructoras de vivienda60912849
Hoteles50612731
Tiendas de computadores y celulares47112844
Repuestos y autopartes46413036
Firmas de ingeniería459125174
Transporte de pasajeros40810231
Alojamiento rural39316220
Ópticas y otros comercios especializados39013720
Consultoras de gestión3715464
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados36512818
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados34511319
Confección de ropa32012017
Inmobiliarias3208627
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco318124
Servicios de apoyo a empresas3163720
Tiendas de lácteos y huevos30710413
Hospedajes y apartamentos turísticos30110117
Recreación y entretenimiento29910719
Arquitectura e ingeniería27617
Licoreras y cigarrerías251812
Metalmecánica2416212
Extraccion de hulla (carbon de piedra)238372
Distribuidores de alimentos2345217
Corredores de seguros2324631
Depósitos de materiales de construcción2254734
Instalaciones eléctricas2245435
Firmas de abogados2233829
Parqueaderos y servicios viales218699
Consultorios médicos2125156
Talleres de motos211780
Tiendas de electrodomésticos206514
Acabados de construcción2015017
Industria láctea200837
Venta de motos200665
Tiendas en internet198995
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico1973614
Espectáculos y música en vivo1976844
Catering1957142
Agencias de viajes1945813
Tiendas de calzado184473

Ver el contacto de estas 3.835 empresas en Tunja

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Tunja?

51.999 con matrícula activa en la cámara de comercio; 35.584 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Tunja?

Supermercados y tiendas, con 3.894.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Tunja?

14.716 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Tunja y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.