Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Cartago

16.447 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 4.650 abiertas desde 2024 y 845 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

16.447empresas activas
12.558operando hoy
4.650abrieron desde 2024
845con contacto
61actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comidas rápidas49% nuevasTiendas en internet46% nuevasPanaderías40% nuevasBares y discotecas40% nuevasPeluquerías y salones de belleza40% nuevasTalleres de motos39% nuevasCafeterías38% nuevasLicoreras y cigarrerías38% nuevasTiendas de computadores y celulares37% nuevasActividades de apoyo a la agricultura37% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.03331116
Tiendas de ropa6872106
Peluquerías y salones de belleza6532612
Restaurantes63822811
Comidas rápidas5802859
Droguerías y farmacias52818813
Bares y discotecas4941986
Almacenes y misceláneas4641375
Fruterías y tiendas de alimentos4251336
Ferreterías4139424
Artículos para el hogar2909510
Carnicerías226782
Talleres de vehículos216507
Ópticas y otros comercios especializados2115610
Panaderías198803
Tiendas de computadores y celulares193726
Constructoras de vivienda1924713
Comercio de insumos agropecuarios1893126
Licoreras y cigarrerías184696
Papelerías y librerías171563
Confección de ropa164489
Repuestos y autopartes1624218
Venta de motos154554
Cafeterías149562
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados141474
Talleres de motos137541
Cultivo de frutas tropicales y subtropicales129185
Obras civiles1182823
Agencias de publicidad115395
Inmobiliarias1143513
Distribuidores de alimentos108173
Parqueaderos y servicios viales106274
Tiendas de electrodomésticos104314
Tiendas de calzado96271
Tiendas en internet95441
Consultoras de gestión952617
Otras actividades de servicios personales91262
Gimnasios90337
Actividades de apoyo a la agricultura87327
Recicladoras83142
Hoteles80185
Agencias inmobiliarias80158
Ganaderías79175
Tiendas de lácteos y huevos76210
Recreación y entretenimiento74184
Mantenimiento de maquinaria72116
Corredores de seguros71112
Fábricas de muebles70223
Mantenimiento y reparacion de otros efectos personales y enseres domesticos69171
Transportadoras de carga68223
Metalmecánica67202
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico64182
Agencias de viajes64214
Servicios de apoyo a empresas63144
Servicio de estancia por horas60141
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados5964
Telecomunicaciones5882
Academias y cursos57171
Explotacion mixta (agricola y pecuaria)5551
Alojamiento rural53151

Ver el contacto de estas 845 empresas en Cartago

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Cartago?

16.447 con matrícula activa en la cámara de comercio; 12.558 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Cartago?

Supermercados y tiendas, con 1.033.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Cartago?

4.650 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Cartago y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.