Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Casanare

38.593 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 10.191 abiertas desde 2024 y 3.158 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

38.593empresas activas
24.308operando hoy
10.191abrieron desde 2024
3.158con contacto
131actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Cultivo de arroz49% nuevasCria de otros animales47% nuevasElaboracion de otros productos alimenticios47% nuevasBares y discotecas46% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados45% nuevasÓpticas y otros comercios especializados44% nuevasEmpresas de software43% nuevasTiendas en internet43% nuevasPanaderías42% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Obras civiles1.943265326
Bares y discotecas1.81183738
Restaurantes1.73068560
Supermercados y tiendas1.58843547
Peluquerías y salones de belleza91737221
Tiendas de ropa87625942
Talleres de vehículos85925644
Transportadoras de carga75215446
Droguerías y farmacias73124448
Almacenes y misceláneas72521228
Carnicerías69024421
Actividades de apoyo a la agricultura68622723
Ferreterías67018847
Papelerías y librerías62018463
Cafeterías56722928
Comidas rápidas48018518
Metalmecánica46012221
Hoteles4279523
Consultoras de gestión4185964
Firmas de ingeniería407117151
Panaderías40016813
Mantenimiento de maquinaria3547227
Tiendas de computadores y celulares3539837
Repuestos y autopartes3469912
Arquitectura e ingeniería31505
Artículos para el hogar3137624
Agencias de publicidad3137158
Cultivo de arroz3081508
Ganaderías3049914
Licoreras y cigarrerías3049612
Inmobiliarias2887218
Confección de ropa2756918
Alquiler de maquinaria2716921
Talleres de motos2621028
Servicios de apoyo a empresas2535613
Instalaciones eléctricas2406333
Venta de motos234799
Constructoras de vivienda2337818
Depósitos de materiales de construcción2224427
Transporte de pasajeros2132735
Organizadores de eventos2065668
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil2044239
Tiendas de electrodomésticos198526
Fruterías y tiendas de alimentos195728
Veterinarias195528
Firmas de abogados1933325
Ópticas y otros comercios especializados190837
Recreación y entretenimiento187518
Tiendas de calzado184438
Catering1694129
Consultorios médicos1643245
Otros servicios de salud1492741
Otros servicios profesionales1483226
Comercio de insumos agropecuarios1473714
Telecomunicaciones1431210
Academias y cursos1413919
Distribuidores de alimentos1354415
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados134447
Espectáculos y música en vivo1323339
Recicladoras130216

Ver el contacto de estas 3.158 empresas en Casanare

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Casanare?

38.593 con matrícula activa en la cámara de comercio; 24.308 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Casanare?

Obras civiles, con 1.943.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Casanare?

10.191 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Casanare y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.