Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Chocó

21.958 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.784 abiertas desde 2024 y 2.441 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

21.958empresas activas
13.760operando hoy
5.784abrieron desde 2024
2.441con contacto
75actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Destilacion rectificacion y mezcla de bebidas alcoholicas90% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados67% nuevasServicios de apoyo a empresas58% nuevasOtros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados49% nuevasComidas rápidas43% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasElaboracion de bebidas no alcoholicas produccion de aguas minerales y otras aguas embotelladas43% nuevasOperadores turísticos42% nuevasPreparacion del terreno41% nuevasComercio de insumos agropecuarios40% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.40734342
Tiendas de ropa77024920
Droguerías y farmacias64918441
Restaurantes55718135
Licoreras y cigarrerías46217515
Bares y discotecas42014114
Peluquerías y salones de belleza41117611
Almacenes y misceláneas3469416
Papelerías y librerías3236945
Ferreterías3119917
Hoteles2446313
Tiendas de computadores y celulares2415923
Obras civiles2226970
Extraccion de oro y otros metales preciosos218692
Carnicerías218688
Comercio al por mayor de metales y productos metaliferos2126816
Consultoras de gestión2047049
Estaciones de servicio2024122
Alojamiento rural198678
Consultorios médicos1944757
Panaderías182644
Comidas rápidas179775
Servicios de apoyo a empresas168989
Fruterías y tiendas de alimentos161484
Tiendas de calzado160365
Constructoras de vivienda1585220
Firmas de abogados1443127
Hospedajes y apartamentos turísticos131382
Venta de motos129429
Artículos para el hogar1233013
Agencias de viajes1132921
Transporte fluvial de pasajeros1122911
Confección de ropa105346
Preparacion del terreno103424
Talleres de motos101323
Tiendas de electrodomésticos101258
Repuestos y autopartes96263
Inmobiliarias951716
Catering942526
Elaboracion de comidas y platos preparados91613
Depósitos de materiales de construcción902414
Talleres de vehículos892410
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico86214
Firmas de contadores842610
Extraccion de madera82111
Cafeterías81265
Otros servicios de salud811818
Transporte de pasajeros802415
Mantenimiento de maquinaria78165
Juegos de azar y apuestas77233
Agencias de publicidad751316
Instalaciones eléctricas712112
Fisioterapia y apoyo terapéutico712515
Actividades de apoyo a la agricultura701815
Distribuidores de alimentos671811
Distribuidores de maquinaria67246
Comercio de insumos agropecuarios652613
Metalmecánica63180
Comercio al por menor de articulos de segunda mano62151
Transportadoras de carga62183

Ver el contacto de estas 2.441 empresas en Chocó

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Chocó?

21.958 con matrícula activa en la cámara de comercio; 13.760 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Chocó?

Supermercados y tiendas, con 1.407.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Chocó?

5.784 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Chocó y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.