Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Duitama

23.029 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.659 abiertas desde 2024 y 1.413 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

23.029empresas activas
16.796operando hoy
5.659abrieron desde 2024
1.413con contacto
80actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Bares y discotecas48% nuevasComercio de insumos agropecuarios44% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos42% nuevasCatering42% nuevasPeluquerías y salones de belleza41% nuevasComidas rápidas39% nuevasRestaurantes38% nuevasLicoreras y cigarrerías36% nuevasÓpticas y otros comercios especializados36% nuevasArtículos para el hogar36% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.86446025
Restaurantes83731828
Bares y discotecas7503577
Talleres de vehículos73015524
Transportadoras de carga70615017
Cafeterías68123713
Extraccion de hulla (carbon de piedra)6448315
Peluquerías y salones de belleza5302157
Ferreterías51611836
Carnicerías5051785
Tiendas de ropa50511817
Almacenes y misceláneas50211415
Droguerías y farmacias43313618
Papelerías y librerías37710327
Comercio al por mayor de combustibles solidos liquidos gaseosos y productos conexos338779
Comidas rápidas3381317
Artículos para el hogar32711713
Fruterías y tiendas de alimentos301856
Firmas de ingeniería2807190
Repuestos y autopartes2795620
Constructoras de vivienda2777018
Panaderías2748011
Obras civiles2534161
Hoteles2034421
Acueductos201719
Tiendas de computadores y celulares1835711
Agencias de publicidad1835925
Confección de ropa162399
Recreación y entretenimiento158519
Servicios de apoyo a empresas156368
Metalmecánica153269
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados141465
Ópticas y otros comercios especializados135498
Tiendas de lácteos y huevos130335
Tiendas de calzado126303
Depósitos de materiales de construcción1242616
Industria láctea123314
Parqueaderos y servicios viales123266
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados122293
Inmobiliarias122217
Instalaciones eléctricas1132226
Mantenimiento de maquinaria112119
Arquitectura e ingeniería11002
Tiendas de electrodomésticos109337
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico109196
Transporte de pasajeros1052517
Consultoras de gestión105914
Venta de motos99351
Distribuidores de alimentos97158
Licoreras y cigarrerías96352
Mantenimiento y reparacion de otros efectos personales y enseres domesticos9677
Firmas de arquitectos901919
Telecomunicaciones8999
Fábricas de muebles88183
Agencias de viajes86306
Organizadores de eventos832322
Acabados de construcción79272
Hospedajes y apartamentos turísticos76325
Otras actividades de servicios personales76263
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco7341

Ver el contacto de estas 1.413 empresas en Duitama

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Duitama?

23.029 con matrícula activa en la cámara de comercio; 16.796 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Duitama?

Supermercados y tiendas, con 1.864.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Duitama?

5.659 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Duitama y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.