Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Florencia

20.725 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.940 abiertas desde 2024 y 7.254 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

20.725empresas activas
14.792operando hoy
5.940abrieron desde 2024
7.254con contacto
64actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comercio de insumos agropecuarios50% nuevasÓpticas y otros comercios especializados43% nuevasLicoreras y cigarrerías42% nuevasBares y discotecas42% nuevasGanaderías41% nuevasVenta de motos41% nuevasRestaurantes40% nuevasInstalaciones eléctricas40% nuevasCarnicerías40% nuevasPanaderías39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Droguerías y farmacias1.008342332
Supermercados y tiendas1.004256499
Tiendas de ropa813277239
Restaurantes662267227
Bares y discotecas628264162
Peluquerías y salones de belleza557211132
Almacenes y misceláneas490118219
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados451125150
Ferreterías425124181
Carnicerías387153132
Comidas rápidas375133115
Talleres de vehículos360104149
Tiendas de computadores y celulares35412664
Ganaderías353146119
Licoreras y cigarrerías33314180
Venta de motos31312790
Papelerías y librerías2619391
Artículos para el hogar2407981
Consultoras de gestión23735129
Talleres de motos2248654
Panaderías2228768
Cafeterías2168190
Obras civiles21556144
Fruterías y tiendas de alimentos1925466
Tiendas de lácteos y huevos1905867
Comercio de insumos agropecuarios1768863
Industria láctea1715572
Repuestos y autopartes1704581
Tiendas de calzado1634464
Tiendas de electrodomésticos1616361
Constructoras de vivienda1594381
Hoteles1464574
Agencias de publicidad1424747
Inmobiliarias1162171
Confección de ropa1133635
Servicio de estancia por horas1132662
Metalmecánica1122257
Consultorios médicos1102755
Transportadoras de carga1042553
Depósitos de materiales de construcción1003154
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados992244
Recreación y entretenimiento952843
Telecomunicaciones901330
Ópticas y otros comercios especializados893823
Distribuidores de alimentos812351
Catering782542
Estaciones de servicio771159
Gimnasios762523
Firmas de ingeniería751757
Actividades de telecomunicaciones inalambricas731831
Firmas de abogados731152
Servicios de apoyo a empresas711519
Juegos de azar y apuestas712125
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco70914
Instalaciones eléctricas652636
Distribuidores farmacéuticos642336
Fábricas de muebles621722
Comercio al por menor de articulos de segunda mano611529
Parqueaderos y servicios viales611730
Comercio al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios601333

Ver el contacto de estas 7.254 empresas en Florencia

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Florencia?

20.725 con matrícula activa en la cámara de comercio; 14.792 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Florencia?

Droguerías y farmacias, con 1.008.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Florencia?

5.940 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Florencia y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.