Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Girardot

21.584 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.906 abiertas desde 2024 y 1.249 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

21.584empresas activas
13.533operando hoy
5.906abrieron desde 2024
1.249con contacto
80actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Hospedajes y apartamentos turísticos47% nuevasBares y discotecas45% nuevasTiendas en internet45% nuevasCafeterías44% nuevasComidas rápidas41% nuevasAcademias y cursos41% nuevasPanaderías40% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados40% nuevasFirmas de ingeniería40% nuevasAlojamiento rural39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.84245338
Bares y discotecas1.35060525
Restaurantes1.11241850
Comidas rápidas90237320
Peluquerías y salones de belleza5501815
Ferreterías54312530
Almacenes y misceláneas4579415
Tiendas de ropa42313713
Droguerías y farmacias39213213
Carnicerías36812310
Constructoras de vivienda3475022
Artículos para el hogar3339215
Obras civiles3196560
Talleres de vehículos3089819
Hoteles2806811
Panaderías2721102
Cafeterías25511110
Papelerías y librerías2448219
Acabados de construcción2376211
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco23571
Alojamiento rural211826
Inmobiliarias1884613
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados1873916
Recreación y entretenimiento186509
Licoreras y cigarrerías185515
Fruterías y tiendas de alimentos178559
Agencias de publicidad1635626
Servicios de apoyo a empresas1583613
Repuestos y autopartes1524210
Ópticas y otros comercios especializados1515110
Tiendas de computadores y celulares1494516
Transportadoras de carga141487
Acueductos139451
Confección de ropa136406
Venta de motos135325
Depósitos de materiales de construcción1302112
Tiendas de electrodomésticos128266
Otras actividades de atencion en instituciones con alojamiento12805
Metalmecánica1242612
Hospedajes y apartamentos turísticos119565
Consultoras de gestión1182118
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados100405
Propagacion de plantas (actividades de los viveros excepto viveros forestales)95121
Distribuidores de alimentos95238
Talleres de motos94341
Agencias inmobiliarias94205
Firmas de ingeniería933724
Otros servicios profesionales932516
Telecomunicaciones921410
Parqueaderos y servicios viales902610
Agencias de viajes88223
Mantenimiento de maquinaria85225
Tiendas en internet85382
Tiendas de lácteos y huevos80252
Instalaciones eléctricas782010
Tiendas de calzado78204
Consultorios médicos751218
Actividades de paisajismo y servicios de mantenimiento conexos74159
Gimnasios73282
Alquiler de maquinaria70145

Ver el contacto de estas 1.249 empresas en Girardot

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Girardot?

21.584 con matrícula activa en la cámara de comercio; 13.533 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Girardot?

Supermercados y tiendas, con 1.842.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Girardot?

5.906 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Girardot y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.