Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Honda

12.972 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.882 abiertas desde 2024 y 677 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

12.972empresas activas
8.747operando hoy
3.882abrieron desde 2024
677con contacto
49actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Hospedajes y apartamentos turísticos64% nuevasBares y discotecas52% nuevasAgencias de viajes47% nuevasComidas rápidas44% nuevasGimnasios44% nuevasTiendas en internet42% nuevasLicoreras y cigarrerías42% nuevasRecreación y entretenimiento40% nuevasCafeterías40% nuevasCarnicerías38% nuevas

Por actividad las 49 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas99627527
Bares y discotecas74739210
Restaurantes58322016
Tiendas de ropa4091567
Comidas rápidas39617410
Almacenes y misceláneas38710918
Carnicerías31612112
Cafeterías29311715
Peluquerías y salones de belleza2931023
Droguerías y farmacias28710115
Fruterías y tiendas de alimentos282847
Ferreterías2547720
Hoteles2345010
Talleres de vehículos220639
Artículos para el hogar2047010
Papelerías y librerías1775415
Panaderías153584
Gimnasios142623
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados128388
Obras civiles1223123
Venta de motos112386
Tiendas de computadores y celulares1093411
Licoreras y cigarrerías103433
Hospedajes y apartamentos turísticos98639
Comercio de insumos agropecuarios94266
Repuestos y autopartes91337
Comercio al por menor de alimentos bebidas y tabaco en puestos de venta moviles91253
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados89332
Ópticas y otros comercios especializados85285
Tiendas de electrodomésticos80272
Constructoras de vivienda78233
Distribuidores de alimentos78214
Agencias de publicidad762611
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco7541
Talleres de motos74271
Actividades de asociaciones empresariales y de empleadores7294
Tiendas de calzado71233
Acueductos7065
Recreación y entretenimiento70284
Confección de ropa62206
Mantenimiento de maquinaria58126
Transporte de pasajeros57137
Servicios de apoyo a empresas56173
Metalmecánica55145
Agencias de viajes55262
Inmobiliarias54102
Cultivo de frutas tropicales y subtropicales53111
Transportadoras de carga5191
Tiendas en internet50210

Ver el contacto de estas 677 empresas en Honda

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Honda?

12.972 con matrícula activa en la cámara de comercio; 8.747 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Honda?

Supermercados y tiendas, con 996.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Honda?

3.882 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Honda y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.