Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Ipiales

13.257 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.273 abiertas desde 2024 y 612 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

13.257empresas activas
9.194operando hoy
3.273abrieron desde 2024
612con contacto
49actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comidas rápidas49% nuevasÓpticas y otros comercios especializados45% nuevasGimnasios42% nuevasLicoreras y cigarrerías42% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados41% nuevasBares y discotecas40% nuevasFruterías y tiendas de alimentos40% nuevasRestaurantes36% nuevasInstalaciones eléctricas34% nuevasVenta de motos33% nuevas

Por actividad las 49 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas72521313
Restaurantes54119411
Droguerías y farmacias49314618
Tiendas de ropa3911089
Distribuidores de alimentos3766513
Almacenes y misceláneas3531179
Ferreterías291687
Peluquerías y salones de belleza282931
Carnicerías237614
Talleres de vehículos225656
Bares y discotecas223893
Actividades de los profesionales de compra y venta de divisas222400
Tiendas de computadores y celulares194596
Comercio de insumos agropecuarios1922013
Artículos para el hogar188353
Repuestos y autopartes183523
Comidas rápidas177873
Hoteles161487
Licoreras y cigarrerías146612
Transportadoras de carga145325
Cafeterías140372
Papelerías y librerías1363911
Fruterías y tiendas de alimentos134530
Panaderías131321
Confección de ropa128383
Ópticas y otros comercios especializados128581
Consultoras de gestión121157
Comercio al por mayor de productos quimicos basicos cauchos y plasticos en formas primarias y productos quimicos de uso agropecuario119314
Depósitos de materiales de construcción1171211
Industria láctea114270
Tiendas de calzado112291
Otras actividades complementarias al transporte10281
Constructoras de vivienda962210
Agencias de publicidad851716
Venta de motos81272
Parqueaderos y servicios viales79162
Tiendas de electrodomésticos68151
Recreación y entretenimiento68202
Agencias de viajes64193
Comercio al por mayor a cambio de una retribucion o por contrata6364
Inmobiliarias62146
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados59241
Consultorios médicos5695
Telecomunicaciones5551
Comercio al por mayor de productos textiles productos confeccionados para uso domestico54111
Tiendas de lácteos y huevos53160
Consultorios odontológicos52172
Instalaciones eléctricas50172
Gimnasios50212

Ver el contacto de estas 612 empresas en Ipiales

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Ipiales?

13.257 con matrícula activa en la cámara de comercio; 9.194 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Ipiales?

Supermercados y tiendas, con 725.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Ipiales?

3.273 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Ipiales y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.