Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en la Dorada

12.953 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.943 abiertas desde 2024 y 4.168 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

12.953empresas activas
9.441operando hoy
3.943abrieron desde 2024
4.168con contacto
50actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Juegos de azar y apuestas64% nuevasTiendas en internet53% nuevasBares y discotecas49% nuevasPanaderías48% nuevasAlojamiento rural48% nuevasOrganizadores de eventos46% nuevasOperadores turísticos45% nuevasComidas rápidas44% nuevasRestaurantes44% nuevasÓpticas y otros comercios especializados42% nuevas

Por actividad las 50 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas798236345
Bares y discotecas626306168
Restaurantes540238150
Tiendas de ropa515188159
Peluquerías y salones de belleza43017396
Comidas rápidas425188105
Droguerías y farmacias347107100
Cafeterías31112493
Almacenes y misceláneas30467135
Carnicerías29812293
Obras civiles29742155
Talleres de vehículos2486992
Ferreterías2396397
Hoteles2205596
Papelerías y librerías1845566
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados1534438
Artículos para el hogar1474749
Venta de motos1465047
Fruterías y tiendas de alimentos1465642
Juegos de azar y apuestas1459314
Tiendas de computadores y celulares1424635
Ópticas y otros comercios especializados1235232
Licoreras y cigarrerías1195030
Panaderías1105331
Transportadoras de carga1093036
Recreación y entretenimiento1093832
Comercio de insumos agropecuarios993137
Tiendas de electrodomésticos993529
Operadores turísticos994518
Talleres de motos893725
Transporte de pasajeros882640
Repuestos y autopartes852136
Servicios de apoyo a empresas822326
Metalmecánica801438
Tiendas de calzado802528
Constructoras de vivienda781822
Actividades de asociaciones empresariales y de empleadores77312
Agencias de publicidad752524
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados722725
Mantenimiento de maquinaria691532
Instalaciones eléctricas681531
Alojamiento rural633015
Confección de ropa611535
Tiendas de lácteos y huevos602318
Tiendas en internet59319
Ganaderías571525
Recicladoras541314
Consultoras de gestión52731
Alquiler de maquinaria521023
Organizadores de eventos502319

Ver el contacto de estas 4.168 empresas en la Dorada

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en la Dorada?

12.953 con matrícula activa en la cámara de comercio; 9.441 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en la Dorada?

Supermercados y tiendas, con 798.

¿Cuántas empresas nuevas hay en la Dorada?

3.943 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en la Dorada y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.