Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en La Guajira

36.334 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 8.781 abiertas desde 2024 y 11.898 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

36.334empresas activas
18.570operando hoy
8.781abrieron desde 2024
11.898con contacto
124actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Industria láctea56% nuevasEmpresas de software45% nuevasBares y discotecas45% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasComidas rápidas39% nuevasFábricas de muebles39% nuevasPanaderías37% nuevasPlomería y aire acondicionado37% nuevasFirmas de ingeniería36% nuevasCarpinterías35% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.143589812
Bares y discotecas1.061475254
Restaurantes969297331
Tiendas de ropa775250244
Droguerías y farmacias749196305
Almacenes y misceláneas657180265
Carnicerías634208233
Distribuidores de alimentos562174218
Ferreterías514118215
Talleres de vehículos509153201
Obras civiles50696264
Peluquerías y salones de belleza49521583
Transporte de pasajeros46088151
Juegos de azar y apuestas45239171
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados433116136
Papelerías y librerías414111161
Licoreras y cigarrerías387134131
Comidas rápidas381150100
Consultoras de gestión37760120
Tiendas de computadores y celulares369113108
Constructoras de vivienda360104140
Repuestos y autopartes35987158
Artículos para el hogar358100120
Hoteles35194181
Servicios de apoyo a empresas3124664
Panaderías30111273
Hospedajes y apartamentos turísticos30182153
Confección de ropa28081128
Agencias de publicidad27877103
Elaboracion de comidas y platos preparados2658884
Estaciones de servicio26425179
Consultorios médicos26341101
Transportadoras de carga2567698
Tiendas de electrodomésticos2526876
Inmobiliarias24957142
Fruterías y tiendas de alimentos2468483
Venta de motos2407574
Firmas de ingeniería21979133
Operadores turísticos2123593
Instalaciones eléctricas1915081
Arquitectura e ingeniería191018
Agencias de viajes1824763
Depósitos de materiales de construcción1813988
Regulacion de las actividades de organismos que prestan servicios de salud educativos culturales y otros servicios sociales excepto servicios de seguridad social181331
Pesca maritima1731826
Recreación y entretenimiento1735064
Metalmecánica1614470
Tiendas de calzado1603958
Actividades de apoyo a la agricultura1582851
Acueductos1563864
Catering1494958
Firmas de abogados1493566
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco1401533
Acabados de construcción1394660
Mensajería1392746
Otros servicios de salud1392951
Plomería y aire acondicionado1314860
Tiendas en internet1313224
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados1302960
Ópticas y otros comercios especializados1303744

Ver el contacto de estas 11.898 empresas en La Guajira

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en La Guajira?

36.334 con matrícula activa en la cámara de comercio; 18.570 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en La Guajira?

Supermercados y tiendas, con 2.143.

¿Cuántas empresas nuevas hay en La Guajira?

8.781 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en La Guajira y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.