Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Magangué

14.221 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.733 abiertas desde 2024 y 1.004 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

14.221empresas activas
7.814operando hoy
3.733abrieron desde 2024
1.004con contacto
51actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Industria láctea44% nuevasOtros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados42% nuevasTiendas de computadores y celulares42% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos41% nuevasRestaurantes41% nuevasServicios de apoyo a empresas41% nuevasInstalaciones eléctricas40% nuevasCafeterías40% nuevasConfección de ropa39% nuevasTiendas de lácteos y huevos39% nuevas

Por actividad las 51 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas72021711
Bares y discotecas68423911
Almacenes y misceláneas40514510
Droguerías y farmacias36710010
Restaurantes35914620
Tiendas de ropa2971136
Ferreterías270797
Obras civiles2255345
Hoteles156445
Servicios de apoyo a empresas155633
Venta de motos153443
Tiendas de electrodomésticos149342
Papelerías y librerías1465111
Ganaderías140542
Carnicerías136483
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados123521
Tiendas de computadores y celulares112478
Licoreras y cigarrerías108344
Regulacion de las actividades de organismos que prestan servicios de salud educativos culturales y otros servicios sociales excepto servicios de seguridad social108018
Otros servicios de salud1021014
Fruterías y tiendas de alimentos101231
Consultorios médicos942817
Depósitos de materiales de construcción93225
Otras actividades de servicios personales9341
Peluquerías y salones de belleza86310
Comercio de insumos agropecuarios84202
Consultoras de gestión831410
Panaderías80280
Distribuidores de alimentos76186
Tiendas de lácteos y huevos75293
Estaciones de servicio74157
Transporte de pasajeros74152
Proveedores de internet y telefonía73135
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados70232
Hospedajes y apartamentos turísticos70293
Explotacion mixta (agricola y pecuaria)65197
Industria láctea63282
Constructoras de vivienda63246
Inmobiliarias62111
Instalaciones eléctricas60241
Artículos para el hogar60184
Acabados de construcción58114
Acueductos57120
Talleres de vehículos57211
Tiendas de calzado57191
Actividades de telecomunicaciones inalambricas56103
Repuestos y autopartes55134
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco5361
Confección de ropa51201
Juegos de azar y apuestas5181
Cafeterías50200

Ver el contacto de estas 1.004 empresas en Magangué

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Magangué?

14.221 con matrícula activa en la cámara de comercio; 7.814 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Magangué?

Supermercados y tiendas, con 720.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Magangué?

3.733 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Magangué y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.