Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Magdalena Medio

18.137 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.520 abiertas desde 2024 y 7.284 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

18.137empresas activas
13.150operando hoy
5.520abrieron desde 2024
7.284con contacto
57actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Actividades de apoyo para otras actividades de explotacion de minas y c80% nuevasActividades de otros servicios de comidas62% nuevasTiendas de computadores y celulares45% nuevasRecreación y entretenimiento44% nuevasLicoreras y cigarrerías44% nuevasRestaurantes43% nuevasComidas rápidas43% nuevasCafeterías41% nuevasPeluquerías y salones de belleza41% nuevasPanaderías40% nuevas

Por actividad las 57 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.244396528
Extraccion de oro y otros metales preciosos1.054132451
Bares y discotecas1.028404369
Tiendas de ropa937356289
Restaurantes736319239
Almacenes y misceláneas543174227
Droguerías y farmacias499157189
Actividades de apoyo para otras actividades de explotacion de minas y c46937349
Peluquerías y salones de belleza468191118
Ferreterías360100165
Carnicerías326122120
Obras civiles31854166
Hoteles28266149
Servicios de apoyo a empresas2515498
Comercio al por mayor de metales y productos metaliferos23645125
Comidas rápidas2259762
Tiendas de computadores y celulares2139640
Venta de motos2086976
Papelerías y librerías2088178
Cafeterías1887870
Panaderías1867455
Talleres de vehículos1696355
Fruterías y tiendas de alimentos1695566
Otras actividades de servicios personales1651028
Licoreras y cigarrerías1586948
Talleres de motos1475244
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados1463872
Transportadoras de carga1283475
Artículos para el hogar1253845
Ganaderías1234066
Juegos de azar y apuestas1163741
Tiendas de electrodomésticos1153748
Ópticas y otros comercios especializados1003241
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados973233
Transporte de pasajeros94848
Actividades de otros servicios de comidas945819
Mantenimiento de maquinaria933248
Repuestos y autopartes933240
Tiendas de calzado842623
Inmobiliarias842348
Metalmecánica802933
Comercio de insumos agropecuarios742038
Instalaciones eléctricas711935
Alquiler de maquinaria712434
Estaciones de servicio701846
Constructoras de vivienda651433
Distribuidores de alimentos631530
Depósitos de materiales de construcción621236
Actividades de telecomunicaciones inalambricas621019
Explotacion mixta (agricola y pecuaria)60939
Parqueaderos y servicios viales592124
Consultoras de gestión591727
Confección de ropa581533
Hospedajes y apartamentos turísticos571823
Industrias basicas de metales preciosos53733
Carpinterías511422
Recreación y entretenimiento502219

Ver el contacto de estas 7.284 empresas en Magdalena Medio

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Magdalena Medio?

18.137 con matrícula activa en la cámara de comercio; 13.150 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Magdalena Medio?

Supermercados y tiendas, con 1.244.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Magdalena Medio?

5.520 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Magdalena Medio y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.