Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Manizales

43.516 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 11.755 abiertas desde 2024 y 3.361 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

43.516empresas activas
30.971operando hoy
11.755abrieron desde 2024
3.361con contacto
134actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Juegos de azar y apuestas57% nuevasOtras actividades deportivas56% nuevasTiendas en internet55% nuevasCatering50% nuevasComidas rápidas44% nuevasDescafeinado tostion y molienda del cafe44% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos43% nuevasElaboracion de otros productos alimenticios43% nuevasGimnasios43% nuevasEmpresas de software43% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.06658028
Restaurantes1.47155649
Peluquerías y salones de belleza1.25944115
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados1.23947740
Tiendas de ropa1.19738635
Comidas rápidas1.03945518
Bares y discotecas98734121
Almacenes y misceláneas93122221
Droguerías y farmacias91929831
Cafeterías85529518
Inmobiliarias80517975
Tiendas en internet76242213
Constructoras de vivienda6838267
Ferreterías65514243
Agencias de publicidad64717461
Talleres de vehículos60116830
Consultoras de gestión59912286
Obras civiles570123172
Fruterías y tiendas de alimentos56117810
Servicios de apoyo a empresas54617837
Artículos para el hogar52815128
Corredores de seguros5058520
Panaderías4891687
Confección de ropa43210130
Acabados de construcción42711432
Carnicerías4181445
Papelerías y librerías40811214
Ópticas y otros comercios especializados39912119
Tiendas de computadores y celulares38612719
Repuestos y autopartes3768324
Licoreras y cigarrerías3611254
Juegos de azar y apuestas3612078
Agencias inmobiliarias3526123
Empresas de software34414745
Transportadoras de carga33910119
Firmas de abogados2946232
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados2841008
Parqueaderos y servicios viales281946
Firmas de ingeniería28167116
Venta de motos2646711
Tiendas de electrodomésticos2605015
Distribuidores de alimentos2445920
Hoteles2425720
Mantenimiento de maquinaria2394547
Instalaciones eléctricas2225142
Agencias de viajes2225623
Organizadores de eventos2195843
Gimnasios217936
Tiendas de calzado211586
Comercio de insumos agropecuarios2005120
Extraccion de oro y otros metales preciosos197603
Tiendas de lácteos y huevos195683
Otras actividades de servicios personales194805
Consultorios médicos1934054
Arquitectura e ingeniería17415
Metalmecánica1733413
Recreación y entretenimiento1635215
Mantenimiento y reparacion de otros efectos personales y enseres domesticos162152
Depósitos de materiales de construcción1582824
Firmas de contadores1542113

Ver el contacto de estas 3.361 empresas en Manizales

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Manizales?

43.516 con matrícula activa en la cámara de comercio; 30.971 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Manizales?

Supermercados y tiendas, con 2.066.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Manizales?

11.755 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Manizales y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.