Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Ocaña

10.368 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.212 abiertas desde 2024 y 733 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

10.368empresas activas
7.695operando hoy
3.212abrieron desde 2024
733con contacto
46actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Cafeterías57% nuevasPeluquerías y salones de belleza54% nuevasBares y discotecas51% nuevasCarnicerías50% nuevasLicoreras y cigarrerías47% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados46% nuevasComidas rápidas45% nuevasRestaurantes44% nuevasRecreación y entretenimiento43% nuevasPanaderías42% nuevas

Por actividad las 46 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas57219513
Droguerías y farmacias40214818
Ferreterías37810318
Tiendas de ropa36214712
Bares y discotecas3321685
Restaurantes28712615
Fruterías y tiendas de alimentos244667
Peluquerías y salones de belleza2251222
Tiendas de computadores y celulares208596
Artículos para el hogar189595
Carnicerías179903
Almacenes y misceláneas174525
Venta de motos173612
Repuestos y autopartes169538
Talleres de vehículos167577
Cafeterías157894
Obras civiles1474748
Licoreras y cigarrerías134630
Panaderías130553
Ópticas y otros comercios especializados117417
Transporte de pasajeros116248
Papelerías y librerías1113412
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados110518
Transportadoras de carga108201
Estaciones de servicio1071417
Confección de ropa103289
Hoteles97192
Tiendas de electrodomésticos96232
Agencias de publicidad953313
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados91311
Servicios de apoyo a empresas91325
Comercio de insumos agropecuarios82246
Comidas rápidas82375
Recreación y entretenimiento79343
Elaboracion de comidas y platos preparados75316
Tiendas de calzado73191
Constructoras de vivienda7287
Metalmecánica71142
Tiendas de lácteos y huevos70275
Firmas de ingeniería702427
Depósitos de materiales de construcción68178
Inmobiliarias68156
Distribuidores de alimentos63162
Parqueaderos y servicios viales59181
Gimnasios57183
Talleres de motos53220

Ver el contacto de estas 733 empresas en Ocaña

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Ocaña?

10.368 con matrícula activa en la cámara de comercio; 7.695 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Ocaña?

Supermercados y tiendas, con 572.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Ocaña?

3.212 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Ocaña y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.