Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Oriente antioqueño

38.243 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 11.975 abiertas desde 2024 y 2.879 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

38.243empresas activas
28.681operando hoy
11.975abrieron desde 2024
2.879con contacto
129actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Empresas de software55% nuevasGimnasios53% nuevasDistribuidores farmacéuticos52% nuevasTiendas en internet51% nuevasComercio al por mayor no especializado50% nuevasComidas rápidas47% nuevasOtras actividades deportivas47% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados46% nuevasRestaurantes46% nuevasPanaderías45% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.19765970
Restaurantes1.97990376
Bares y discotecas1.24750324
Tiendas de ropa1.22744525
Peluquerías y salones de belleza1.0383905
Cafeterías1.01442338
Inmobiliarias97930748
Obras civiles749185122
Constructoras de vivienda70219359
Droguerías y farmacias68526415
Confección de ropa67816738
Almacenes y misceláneas67419233
Ferreterías64419145
Artículos para el hogar54719720
Panaderías520233118
Comidas rápidas50023716
Talleres de vehículos47218423
Fruterías y tiendas de alimentos43612916
Comercio de insumos agropecuarios4126031
Cultivo de flor de corte4065022
Hoteles39010333
Carnicerías37211921
Transportadoras de carga36010720
Papelerías y librerías35811520
Consultoras de gestión34110656
Alojamiento rural33113013
Servicios de apoyo a empresas3308629
Ópticas y otros comercios especializados32113719
Tiendas de computadores y celulares31312914
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados29911313
Agencias inmobiliarias2848020
Distribuidores de alimentos2636122
Parqueaderos y servicios viales254869
Administración empresarial2518227
Depósitos de materiales de construcción2315932
Elaboracion de otros productos alimenticios2269837
Agencias de publicidad2228624
Repuestos y autopartes221657
Hospedajes y apartamentos turísticos216885
Acueductos2071281
Cultivo de frutas tropicales y subtropicales2013913
Acabados de construcción201827
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil1975629
Metalmecánica1957011
Fábricas de muebles195493
Operadores turísticos1877611
Venta de motos1856211
Firmas de ingeniería1835850
Carpinterías182394
Talleres de motos180663
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados168533
Otras actividades de servicios personales168654
Transporte de pasajeros1653633
Agencias de viajes1645610
Otros servicios profesionales1634818
Tiendas en internet159812
Empresas de software1598714
Instalaciones eléctricas1546211
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico150474
Corredores de seguros1505211

Ver el contacto de estas 2.879 empresas en Oriente antioqueño

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Oriente antioqueño?

38.243 con matrícula activa en la cámara de comercio; 28.681 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Oriente antioqueño?

Supermercados y tiendas, con 2.197.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Oriente antioqueño?

11.975 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Oriente antioqueño y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.