Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Palmira

26.371 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 7.404 abiertas desde 2024 y 1.334 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

26.371empresas activas
15.636operando hoy
7.404abrieron desde 2024
1.334con contacto
96actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Elaboracion de comidas y platos preparados54% nuevasEmpresas de software51% nuevasTalleres de motos49% nuevasComidas rápidas49% nuevasTiendas en internet48% nuevasBares y discotecas47% nuevasPeluquerías y salones de belleza47% nuevasCafeterías47% nuevasTiendas de lácteos y huevos45% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados43% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.14642717
Restaurantes1.00943622
Droguerías y farmacias80528514
Bares y discotecas7413499
Peluquerías y salones de belleza6753175
Ferreterías67215821
Almacenes y misceláneas5892148
Tiendas de ropa57723310
Actividades de apoyo a la agricultura4576616
Comidas rápidas3871896
Transportadoras de carga3688011
Servicios de apoyo a empresas35512620
Panaderías3401272
Consultoras de gestión3277227
Confección de ropa3188817
Talleres de vehículos3111178
Artículos para el hogar310646
Constructoras de vivienda3095317
Fruterías y tiendas de alimentos306994
Inmobiliarias3006928
Carnicerías286944
Ópticas y otros comercios especializados280796
Mantenimiento de maquinaria2785330
Tiendas de computadores y celulares278875
Licoreras y cigarrerías2681034
Repuestos y autopartes260564
Papelerías y librerías2579010
Obras civiles2294731
Distribuidores de alimentos2245610
Agencias de viajes217904
Venta de motos215654
Agencias de publicidad1996611
Tiendas de electrodomésticos188461
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados182793
Tiendas en internet176847
Corredores de seguros176152
Metalmecánica174439
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados156387
Agencias inmobiliarias152356
Otras actividades de servicios personales147453
Instalaciones eléctricas1443516
Fábricas de muebles139408
Arquitectura e ingeniería13502
Transporte de pasajeros1313312
Cultivo de caña de azucar1301111
Elaboracion de otros productos alimenticios130505
Tiendas de calzado129312
Recicladoras124425
Elaboracion de comidas y platos preparados119643
Fisioterapia y apoyo terapéutico1153510
Parqueaderos y servicios viales113345
Firmas de ingeniería1092823
Acabados de construcción107227
Empresas de software1065415
Otros servicios de salud105248
Consultorios médicos1031525
Gimnasios102361
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil1011610
Cafeterías98463
Tiendas de lácteos y huevos94422

Ver el contacto de estas 1.334 empresas en Palmira

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Palmira?

26.371 con matrícula activa en la cámara de comercio; 15.636 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Palmira?

Supermercados y tiendas, con 1.146.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Palmira?

7.404 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Palmira y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.