Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Pasto

49.335 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 12.491 abiertas desde 2024 y 3.218 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

49.335empresas activas
33.168operando hoy
12.491abrieron desde 2024
3.218con contacto
141actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Descafeinado tostion y molienda del cafe59% nuevasTiendas en internet49% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion47% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados47% nuevasÓpticas y otros comercios especializados44% nuevasCafeterías43% nuevasVenta de vehículos usados42% nuevasComidas rápidas42% nuevasEmpresas de software41% nuevasOtras industrias manufactureras41% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.90983563
Restaurantes1.89174143
Droguerías y farmacias1.73851332
Tiendas de ropa1.48241732
Bares y discotecas1.28450415
Ferreterías1.27033358
Peluquerías y salones de belleza1.2474907
Almacenes y misceláneas1.10927434
Artículos para el hogar87718329
Talleres de vehículos69419918
Tiendas de computadores y celulares67218238
Constructoras de vivienda6528964
Repuestos y autopartes64815525
Carnicerías6401948
Comidas rápidas62226022
Papelerías y librerías59416648
Cafeterías5652449
Confección de ropa55314923
Licoreras y cigarrerías4681377
Agencias de publicidad44811038
Panaderías4391379
Servicios de apoyo a empresas4277919
Venta de motos40311910
Ópticas y otros comercios especializados40117615
Hoteles3997012
Obras civiles39310099
Distribuidores de alimentos38910252
Consultoras de gestión3766644
Fruterías y tiendas de alimentos3691237
Corredores de seguros3526624
Acueductos3391411
Depósitos de materiales de construcción3357936
Tiendas de calzado325852
Comercio de insumos agropecuarios3057327
Tiendas de electrodomésticos305836
Firmas de ingeniería3029087
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados2999611
Transportadoras de carga2957312
Distribuidores farmacéuticos2795865
Consultorios médicos2765181
Espectáculos y música en vivo2768138
Inmobiliarias2725718
Estaciones de servicio2583434
Comercio al por mayor de productos quimicos basicos cauchos y plasticos en formas primarias y productos quimicos de uso agropecuario2575823
Recreación y entretenimiento247836
Parqueaderos y servicios viales241638
Instalaciones eléctricas2356330
Firmas de abogados2234118
Gimnasios200785
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico188476
Metalmecánica1875210
Telecomunicaciones1872515
Agencias de viajes1694914
Fisioterapia y apoyo terapéutico1645819
Empresas de software1636714
Otras actividades de servicios personales162452
Catering1575916
Mantenimiento de maquinaria1563524
Talleres de motos152562
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco152123

Ver el contacto de estas 3.218 empresas en Pasto

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Pasto?

49.335 con matrícula activa en la cámara de comercio; 33.168 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Pasto?

Supermercados y tiendas, con 2.909.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Pasto?

12.491 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Pasto y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.