Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Pereira

50.307 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 11.971 abiertas desde 2024 y 20.811 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

50.307empresas activas
33.556operando hoy
11.971abrieron desde 2024
20.811con contacto
145actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Elaboracion de comidas y platos preparados58% nuevasTiendas en internet49% nuevasAlquiler y arrendamiento de vehiculos automotores48% nuevasDescafeinado tostion y molienda del cafe48% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos45% nuevasComidas rápidas43% nuevasLicoreras y cigarrerías42% nuevasFisioterapia y apoyo terapéutico42% nuevasCreacion audiovisual41% nuevasCall centers39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.0975151.250
Restaurantes1.862711809
Peluquerías y salones de belleza1.665602490
Tiendas de ropa1.581435624
Almacenes y misceláneas1.377303765
Inmobiliarias1.188305813
Droguerías y farmacias1.170400497
Comidas rápidas1.010437364
Constructoras de vivienda875148337
Ferreterías861181440
Ópticas y otros comercios especializados778249338
Fruterías y tiendas de alimentos768209339
Bares y discotecas762296360
Cafeterías734283356
Tiendas de computadores y celulares704192224
Artículos para el hogar683190321
Consultoras de gestión681141327
Talleres de vehículos679135352
Agencias de publicidad667126243
Confección de ropa653128276
Repuestos y autopartes566104270
Panaderías518189245
Obras civiles507111258
Servicios de apoyo a empresas48891170
Licoreras y cigarrerías463195174
Carnicerías451139206
Agencias inmobiliarias45085190
Corredores de seguros41883194
Acabados de construcción396112176
Papelerías y librerías396101189
Tiendas de electrodomésticos37799138
Firmas de abogados37475212
Tiendas de calzado34971157
Parqueaderos y servicios viales349111186
Agencias de viajes347105131
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados342124158
Tiendas en internet34216784
Otras actividades de servicios personales3108978
Empresas de software309112176
Venta de motos30596142
Distribuidores de alimentos30262121
Consultorios médicos28568194
Transportadoras de carga28472165
Hoteles27969173
Firmas de ingeniería22556179
Instalaciones eléctricas22363120
Depósitos de materiales de construcción22238105
Comercio de insumos agropecuarios21541104
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco19776
Metalmecánica1883184
Fábricas de muebles1883478
Alojamiento rural18656108
Gimnasios1866165
Organizadores de eventos1855275
Arquitectura e ingeniería17903
Distribuidores de maquinaria1742151
Elaboracion de otros productos alimenticios1696573
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados1683892
Mantenimiento de maquinaria1642998
Firmas de arquitectos16240125

Ver el contacto de estas 20.811 empresas en Pereira

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Pereira?

50.307 con matrícula activa en la cámara de comercio; 33.556 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Pereira?

Supermercados y tiendas, con 2.097.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Pereira?

11.971 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Pereira y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.