Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Putumayo

25.054 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 5.989 abiertas desde 2024 y 2.398 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

25.054empresas activas
15.638operando hoy
5.989abrieron desde 2024
2.398con contacto
96actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Alojamiento rural48% nuevasEnseñanza cultural45% nuevasPeluquerías y salones de belleza40% nuevasOtras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil40% nuevasBares y discotecas39% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados38% nuevasActividades de apoyo a la agricultura37% nuevasÓpticas y otros comercios especializados36% nuevasGimnasios35% nuevasRestaurantes35% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bares y discotecas1.19045930
Supermercados y tiendas1.12829441
Tiendas de ropa99527126
Restaurantes87230334
Droguerías y farmacias83224626
Peluquerías y salones de belleza6032444
Obras civiles54892240
Almacenes y misceláneas49713217
Ferreterías43011139
Carnicerías4051197
Comidas rápidas3421147
Licoreras y cigarrerías317764
Artículos para el hogar3148619
Papelerías y librerías3106739
Talleres de vehículos2967710
Tiendas de computadores y celulares2966719
Hoteles2866316
Venta de motos2587410
Fruterías y tiendas de alimentos239654
Transportadoras de carga2394633
Tiendas de electrodomésticos221557
Consultoras de gestión2012855
Agencias de publicidad1954218
Firmas de ingeniería1816068
Tiendas de calzado173454
Panaderías1695510
Metalmecánica1593523
Comercio de insumos agropecuarios1594516
Transporte de pasajeros1591926
Catering1585246
Depósitos de materiales de construcción1573333
Recreación y entretenimiento156475
Confección de ropa154384
Distribuidores de alimentos1543514
Cafeterías151506
Talleres de motos141473
Repuestos y autopartes1372813
Constructoras de vivienda1292727
Comercio al por mayor de productos quimicos basicos cauchos y plasticos en formas primarias y productos quimicos de uso agropecuario128397
Instalaciones eléctricas1253428
Telecomunicaciones12155
Otros servicios de salud1202319
Ganaderías113235
Alojamiento rural1135411
Distribuidores farmacéuticos1122119
Servicios de apoyo a empresas112337
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados111312
Inmobiliarias1051915
Consultorios médicos1042520
Ópticas y otros comercios especializados102373
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico100317
Actividades de saneamiento ambiental y otros servicios de gestion de de981734
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados96256
Tiendas deportivas96129
Estaciones de servicio94921
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco86222
Alquiler de maquinaria851511
Enseñanza cultural823755
Cria de aves de corral81182
Fábricas de muebles80132

Ver el contacto de estas 2.398 empresas en Putumayo

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Putumayo?

25.054 con matrícula activa en la cámara de comercio; 15.638 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Putumayo?

Bares y discotecas, con 1.190.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Putumayo?

5.989 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Putumayo y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.