Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en San Andrés

9.482 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 2.409 abiertas desde 2024 y 1.929 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

9.482empresas activas
5.993operando hoy
2.409abrieron desde 2024
1.929con contacto
42actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Confección de ropa57% nuevasPesca maritima50% nuevasComidas rápidas48% nuevasLicoreras y cigarrerías47% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados44% nuevasPanaderías44% nuevasAcabados de construcción43% nuevasCatering42% nuevasPapelerías y librerías38% nuevasPeluquerías y salones de belleza35% nuevas

Por actividad las 42 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Hospedajes y apartamentos turísticos771126159
Restaurantes515158111
Supermercados y tiendas4749974
Almacenes y misceláneas46013772
Tiendas de ropa32510646
Operadores turísticos2786642
Peluquerías y salones de belleza2137531
Comidas rápidas2039846
Inmobiliarias1492125
Agencias de viajes1343119
Droguerías y farmacias1234117
Hoteles1201023
Panaderías1185220
Distribuidores de alimentos1171419
Cafeterías1173924
Artículos para el hogar1163320
Licoreras y cigarrerías994720
Regulacion de las actividades de organismos que prestan servicios de salud educativos culturales y otros servicios sociales excepto servicios de seguridad social99117
Talleres de vehículos972118
Alquiler y arrendamiento de vehiculos automotores973418
Bares y discotecas962813
Constructoras de vivienda902520
Acabados de construcción863718
Carnicerías832122
Consultoras de gestión821620
Papelerías y librerías813120
Instalaciones eléctricas761320
Organizadores de eventos691625
Plomería y aire acondicionado671218
Tiendas de computadores y celulares671420
Agencias de publicidad671920
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados632816
Tiendas de electrodomésticos63313
Depósitos de materiales de construcción62716
Transporte de pasajeros601414
Confección de ropa533012
Catering532214
Pesca maritima522614
Elaboracion de otros productos alimenticios52149
Distribuidores farmacéuticos51147
Ferreterías511013
Actividades de produccion de peliculas cinematograficas videos programas anuncios y comerciales de television511316

Ver el contacto de estas 1.929 empresas en San Andrés

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en San Andrés?

9.482 con matrícula activa en la cámara de comercio; 5.993 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en San Andrés?

Hospedajes y apartamentos turísticos, con 771.

¿Cuántas empresas nuevas hay en San Andrés?

2.409 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en San Andrés y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.