Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Sincelejo

29.346 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 7.689 abiertas desde 2024 y 2.521 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

29.346empresas activas
17.737operando hoy
7.689abrieron desde 2024
2.521con contacto
89actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Fruterías y tiendas de alimentos57% nuevasAlmacenes y misceláneas52% nuevasTiendas en internet51% nuevasGimnasios45% nuevasAgencias de viajes44% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasCafeterías42% nuevasRecreación y entretenimiento41% nuevasEmpresas de software40% nuevasCarnicerías40% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.25034029
Droguerías y farmacias1.00328239
Bares y discotecas96932710
Almacenes y misceláneas92648319
Restaurantes92633930
Ferreterías62618725
Tiendas de ropa61723723
Obras civiles48570126
Consultoras de gestión4267758
Consultorios médicos4207591
Peluquerías y salones de belleza3881662
Inmobiliarias38312320
Comidas rápidas3761394
Licoreras y cigarrerías3611235
Tiendas de electrodomésticos35011414
Hoteles3309922
Tiendas de computadores y celulares32611420
Carnicerías31712710
Papelerías y librerías2999137
Venta de motos295891
Fruterías y tiendas de alimentos2921672
Artículos para el hogar2857715
Firmas de ingeniería25790113
Alojamiento en apartahoteles248595
Comercio de insumos agropecuarios2416215
Talleres de vehículos2318113
Confección de ropa2225013
Distribuidores farmacéuticos2065837
Agencias de publicidad1996810
Ganaderías195405
Constructoras de vivienda1893425
Hospedajes y apartamentos turísticos185728
Panaderías183605
Ópticas y otros comercios especializados180705
Tiendas de calzado176504
Repuestos y autopartes1744712
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados168576
Servicios de apoyo a empresas167386
Firmas de arquitectos1653947
Firmas de abogados1604119
Transportadoras de carga155386
Recreación y entretenimiento154633
Acabados de construcción150506
Distribuidores de alimentos1473420
Depósitos de materiales de construcción1475210
Fábricas de muebles130327
Transporte de pasajeros1302423
Agencias de viajes130578
Instalaciones eléctricas1273418
Arquitectura e ingeniería12105
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico110211
Industria láctea109316
Cafeterías107457
Metalmecánica106364
Corredores de seguros952615
Tiendas de lácteos y huevos94361
Mantenimiento de maquinaria93195
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados90333
Plomería y aire acondicionado89258
Actividades de apoyo diagnostico881124

Ver el contacto de estas 2.521 empresas en Sincelejo

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Sincelejo?

29.346 con matrícula activa en la cámara de comercio; 17.737 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Sincelejo?

Supermercados y tiendas, con 1.250.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Sincelejo?

7.689 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Sincelejo y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.