Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Soacha

25.963 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 8.180 abiertas desde 2024 y 880 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

25.963empresas activas
16.307operando hoy
8.180abrieron desde 2024
880con contacto
93actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Bares y discotecas53% nuevasMensajería47% nuevasAgencias de viajes46% nuevasTiendas en internet46% nuevasRestaurantes46% nuevasTalleres de motos44% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevasOtras actividades de servicios personales41% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados41% nuevasLicoreras y cigarrerías39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bares y discotecas2.1601.13822
Supermercados y tiendas1.71655810
Peluquerías y salones de belleza1.06645610
Restaurantes80336616
Droguerías y farmacias7042389
Confección de ropa64319515
Papelerías y librerías57522218
Carnicerías5732032
Ferreterías56715314
Tiendas de ropa5642018
Panaderías4871743
Comidas rápidas4551767
Artículos para el hogar4441404
Talleres de vehículos4331602
Fruterías y tiendas de alimentos3871414
Servicios de apoyo a empresas3869616
Acabados de construcción3617816
Almacenes y misceláneas3451046
Recicladoras306707
Tiendas en internet2981362
Transportadoras de carga282618
Ópticas y otros comercios especializados278982
Licoreras y cigarrerías245962
Repuestos y autopartes216641
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados205443
Fábricas de muebles204637
Cafeterías198692
Obras civiles1952823
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados194713
Constructoras de vivienda1822815
Metalmecánica1783313
Tiendas de computadores y celulares175532
Agencias de publicidad1675612
Mantenimiento de maquinaria161379
Instalaciones eléctricas1603514
Tiendas de lácteos y huevos159441
Depósitos de materiales de construcción139238
Venta de motos136532
Talleres de motos130571
Consultoras de gestión1263514
Otras actividades de servicios personales126520
Recreación y entretenimiento120260
Elaboracion de comidas y platos preparados118480
Tiendas de calzado115260
Transporte de pasajeros114314
Elaboracion de otros productos alimenticios108393
Colegios1051030
Consultorios odontológicos104242
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil101169
Parqueaderos y servicios viales100293
Telecomunicaciones95164
Tiendas de electrodomésticos93361
Veterinarias90282
Distribuidores de alimentos89274
Comercio al por mayor de desperdicios desechos y chatarra86164
Inmobiliarias85187
Mantenimiento y reparacion de otros efectos personales y enseres domesticos81170
Plomería y aire acondicionado79107
Actividades de apoyo a la agricultura7775
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico77240

Ver el contacto de estas 880 empresas en Soacha

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Soacha?

25.963 con matrícula activa en la cámara de comercio; 16.307 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Soacha?

Bares y discotecas, con 2.160.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Soacha?

8.180 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Soacha y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.