Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Sogamoso

17.390 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 4.862 abiertas desde 2024 y 1.161 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

17.390empresas activas
12.673operando hoy
4.862abrieron desde 2024
1.161con contacto
63actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Bares y discotecas56% nuevasTiendas en internet52% nuevasComidas rápidas49% nuevasTiendas de lácteos y huevos48% nuevasLicoreras y cigarrerías45% nuevasÓpticas y otros comercios especializados39% nuevasCafeterías39% nuevasPeluquerías y salones de belleza38% nuevasComercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados38% nuevasAgencias de publicidad37% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.55556121
Restaurantes75426127
Bares y discotecas74541810
Transportadoras de carga47211614
Almacenes y misceláneas45414721
Cafeterías42316411
Extraccion de hulla (carbon de piedra)415748
Peluquerías y salones de belleza4101540
Obras civiles3738457
Comercio al por mayor de combustibles solidos liquidos gaseosos y productos conexos3429311
Tiendas de ropa3219211
Ferreterías3157515
Droguerías y farmacias3141026
Talleres de vehículos3068519
Fruterías y tiendas de alimentos302848
Carnicerías291995
Firmas de ingeniería2718169
Comidas rápidas2681307
Panaderías247891
Artículos para el hogar2347811
Papelerías y librerías2116220
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados2064513
Constructoras de vivienda171308
Repuestos y autopartes163544
Consultoras de gestión1612127
Metalmecánica1513711
Agencias de publicidad1375124
Ópticas y otros comercios especializados132526
Confección de ropa1293511
Alojamiento rural116337
Depósitos de materiales de construcción1102016
Hoteles98217
Arquitectura e ingeniería9802
Licoreras y cigarrerías97443
Mantenimiento de maquinaria962115
Acueductos9102
Parqueaderos y servicios viales87301
Extraccion de piedra arena arcillas comunes yeso y anhidrita85103
Tiendas de computadores y celulares85268
Recreación y entretenimiento81305
Distribuidores de alimentos75205
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados72271
Tiendas de electrodomésticos71132
Servicios de apoyo a empresas70176
Instalaciones eléctricas671517
Tiendas de calzado67121
Tiendas de lácteos y huevos66323
Operadores turísticos63195
Recicladoras61111
Firmas de arquitectos602011
Hospedajes y apartamentos turísticos59172
Inmobiliarias59156
Venta de motos57142
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico56151
Tiendas en internet56295
Transporte de pasajeros56139
Alquiler de maquinaria56106
Agencias de viajes56186
Mantenimiento y reparacion de otros efectos personales y enseres domesticos5471
Tiendas deportivas53124

Ver el contacto de estas 1.161 empresas en Sogamoso

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Sogamoso?

17.390 con matrícula activa en la cámara de comercio; 12.673 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Sogamoso?

Supermercados y tiendas, con 1.555.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Sogamoso?

4.862 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Sogamoso y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.