Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Sur del Valle de Aburrá

48.822 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 13.850 abiertas desde 2024 y 2.663 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

48.822empresas activas
32.504operando hoy
13.850abrieron desde 2024
2.663con contacto
153actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Hospedajes y apartamentos turísticos58% nuevasComidas rápidas51% nuevasEnseñanza deportiva y recreativa48% nuevasRestaurantes47% nuevasCafeterías47% nuevasGimnasios47% nuevasExpendio por autoservicio de comidas preparadas45% nuevasTalleres de motos44% nuevasTiendas en internet44% nuevasPeluquerías y salones de belleza43% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.16475735
Peluquerías y salones de belleza1.87281316
Restaurantes1.82486134
Inmobiliarias1.74546388
Confección de ropa1.20527053
Tiendas de ropa1.14940616
Droguerías y farmacias99039923
Distribuidores de alimentos93819066
Bares y discotecas90138120
Comidas rápidas88245216
Consultoras de gestión87524464
Constructoras de vivienda70016355
Almacenes y misceláneas68019826
Fruterías y tiendas de alimentos6502128
Panaderías62325111
Servicios de apoyo a empresas60813632
Tiendas en internet59325910
Cafeterías57527121
Artículos para el hogar5582188
Talleres de vehículos54415411
Obras civiles5359387
Ferreterías51411816
Agencias de publicidad51416524
Transportadoras de carga51010025
Empresas de software49617148
Papelerías y librerías43813127
Agencias inmobiliarias4309526
Acabados de construcción42911518
Ópticas y otros comercios especializados38312345
Administración empresarial35011818
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados3491138
Tiendas de computadores y celulares33512013
Repuestos y autopartes330747
Agencias de viajes32712412
Carnicerías32310011
Corredores de seguros3229417
Firmas de ingeniería3199575
Elaboracion de otros productos alimenticios3089412
Depósitos de materiales de construcción3074823
Expendio por autoservicio de comidas preparadas3071395
Fábricas de muebles3005811
Otros servicios profesionales2967617
Otras actividades de servicios personales29410510
Licoreras y cigarrerías2731104
Mantenimiento de maquinaria2725627
Distribuidores de maquinaria2723929
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados263537
Comercio al por mayor no especializado2628331
Consultoría informática2535515
Firmas de abogados2446523
Distribuidores farmacéuticos2355217
Instalaciones eléctricas2234727
Metalmecánica2143716
Acabado de productos textiles209429
Comercio de insumos agropecuarios2043111
Parqueaderos y servicios viales199594
Comercio al por mayor de prendas de vestir196247
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil1943421
Venta de motos193663
Fabricacion de otros productos elaborados de metal1922523

Ver el contacto de estas 2.663 empresas en Sur del Valle de Aburrá

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Sur del Valle de Aburrá?

48.822 con matrícula activa en la cámara de comercio; 32.504 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Sur del Valle de Aburrá?

Supermercados y tiendas, con 2.164.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Sur del Valle de Aburrá?

13.850 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Sur del Valle de Aburrá y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.