Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Sur y oriente del Tolima

21.076 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 6.169 abiertas desde 2024 y 1.212 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

21.076empresas activas
15.097operando hoy
6.169abrieron desde 2024
1.212con contacto
59actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Juegos de azar y apuestas51% nuevasBares y discotecas45% nuevasInmobiliarias40% nuevasRestaurantes40% nuevasCatering39% nuevasÓpticas y otros comercios especializados39% nuevasCarnicerías38% nuevasTiendas de lácteos y huevos38% nuevasLicoreras y cigarrerías37% nuevasComidas rápidas37% nuevas

Por actividad las 59 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.81446848
Bares y discotecas1.28657820
Restaurantes99639948
Tiendas de ropa60219919
Almacenes y misceláneas60112918
Comidas rápidas57521417
Droguerías y farmacias54617716
Peluquerías y salones de belleza4801743
Carnicerías4471708
Ferreterías44311141
Obras civiles3188863
Hoteles3189510
Fruterías y tiendas de alimentos3088511
Papelerías y librerías3088427
Licoreras y cigarrerías2981116
Hospedajes y apartamentos turísticos2989010
Talleres de vehículos2908311
Panaderías278875
Cafeterías2559011
Comercio de insumos agropecuarios2336524
Venta de motos2186411
Artículos para el hogar2155511
Servicios de apoyo a empresas1973710
Tiendas de computadores y celulares1765314
Constructoras de vivienda1635719
Repuestos y autopartes159588
Recreación y entretenimiento145468
Talleres de motos139473
Inmobiliarias1295210
Ópticas y otros comercios especializados122476
Alojamiento rural122422
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados117320
Tiendas de electrodomésticos113336
Confección de ropa110299
Agencias de publicidad1013217
Agencias de viajes95325
Metalmecánica91143
Depósitos de materiales de construcción892810
Transporte de pasajeros892018
Telecomunicaciones83164
Transportadoras de carga81226
Gimnasios80242
Comercio al por mayor de productos quimicos basicos cauchos y plasticos en formas primarias y productos quimicos de uso agropecuario76137
Juegos de azar y apuestas75380
Mantenimiento de maquinaria74185
Distribuidores de alimentos74208
Tiendas de lácteos y huevos74283
Firmas de ingeniería722431
Elaboracion de comidas y platos preparados71242
Tiendas de calzado71154
Consultoras de gestión701613
Parqueaderos y servicios viales65162
Estaciones de servicio63823
Cultivo de arroz60119
Actividades de apoyo a la agricultura57127
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados56193
Alquiler de maquinaria54117
Catering512012
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico50152

Ver el contacto de estas 1.212 empresas en Sur y oriente del Tolima

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Sur y oriente del Tolima?

21.076 con matrícula activa en la cámara de comercio; 15.097 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Sur y oriente del Tolima?

Supermercados y tiendas, con 1.814.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Sur y oriente del Tolima?

6.169 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Sur y oriente del Tolima y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.