Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Tuluá

15.404 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.884 abiertas desde 2024 y 1.026 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

15.404empresas activas
10.784operando hoy
3.884abrieron desde 2024
1.026con contacto
64actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Tiendas en internet52% nuevasComidas rápidas45% nuevasRestaurantes41% nuevasFisioterapia y apoyo terapéutico41% nuevasLicoreras y cigarrerías40% nuevasEmpresas de software39% nuevasRecreación y entretenimiento38% nuevasTiendas de lácteos y huevos38% nuevasGimnasios37% nuevasBares y discotecas36% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas63818113
Restaurantes60625010
Droguerías y farmacias54014713
Tiendas de ropa53915113
Comidas rápidas48622010
Peluquerías y salones de belleza4021295
Ferreterías3878513
Almacenes y misceláneas35110611
Bares y discotecas3441238
Artículos para el hogar2976715
Licoreras y cigarrerías237952
Panaderías219732
Talleres de vehículos2175610
Ópticas y otros comercios especializados214686
Carnicerías183532
Fruterías y tiendas de alimentos175512
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados173403
Inmobiliarias1695311
Obras civiles1633744
Tiendas de computadores y celulares154508
Confección de ropa1533813
Actividades de apoyo a la agricultura151289
Papelerías y librerías1454111
Servicios de apoyo a empresas1444110
Venta de motos142438
Recreación y entretenimiento141545
Cafeterías140497
Tiendas en internet136713
Constructoras de vivienda1303115
Tiendas de electrodomésticos125313
Tiendas de calzado124403
Agencias de publicidad1244411
Consultoras de gestión1222515
Repuestos y autopartes1192212
Transportadoras de carga111247
Mantenimiento de maquinaria971412
Corredores de seguros94114
Parqueaderos y servicios viales92204
Distribuidores de alimentos882311
Agencias de viajes84295
Gimnasios84318
Fábricas de muebles81193
Comercio de insumos agropecuarios80197
Metalmecánica78183
Talleres de motos73221
Consultorios médicos721419
Tiendas de lácteos y huevos69260
Hoteles67183
Otras actividades de servicios personales67211
Acueductos6625
Agencias inmobiliarias66106
Cultivo de caña de azucar6438
Instalaciones eléctricas641812
Empresas de software64259
Acabados de construcción621810
Juegos de azar y apuestas60131
Elaboracion de otros productos alimenticios58153
Ganaderías56170
Firmas de abogados561013
Transporte de pasajeros54911

Ver el contacto de estas 1.026 empresas en Tuluá

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Tuluá?

15.404 con matrícula activa en la cámara de comercio; 10.784 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Tuluá?

Supermercados y tiendas, con 638.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Tuluá?

3.884 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Tuluá y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.