Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Tumaco

13.124 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 3.400 abiertas desde 2024 y 566 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

13.124empresas activas
7.487operando hoy
3.400abrieron desde 2024
566con contacto
37actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comidas rápidas46% nuevasPeluquerías y salones de belleza44% nuevasVenta de motos43% nuevasPanaderías37% nuevasÓpticas y otros comercios especializados37% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados35% nuevasBares y discotecas35% nuevasActividades de apoyo a la agricultura35% nuevasTiendas de computadores y celulares34% nuevasPesca maritima34% nuevas

Por actividad las 37 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas99829924
Tiendas de ropa4851248
Carnicerías4111212
Droguerías y farmacias3771277
Almacenes y misceláneas3721119
Estaciones de servicio3578019
Licoreras y cigarrerías3271078
Restaurantes241706
Ferreterías235548
Peluquerías y salones de belleza218963
Bares y discotecas190674
Comidas rápidas189865
Artículos para el hogar188448
Fruterías y tiendas de alimentos158446
Papelerías y librerías156482
Panaderías142520
Actividades de apoyo a la agricultura133460
Hoteles128275
Tiendas de computadores y celulares123421
Tiendas de electrodomésticos95221
Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos92302
Aserrado acepillado e impregnacion de la madera85122
Elaboracion de comidas y platos preparados82294
Obras civiles782316
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados77241
Tiendas de calzado74182
Distribuidores de alimentos73193
Pesca maritima71241
Extraccion de oro y otros metales preciosos7051
Mantenimiento de maquinaria68164
Consultoras de gestión6575
Ópticas y otros comercios especializados63230
Talleres de vehículos61193
Venta de motos61260
Constructoras de vivienda57161
Depósitos de materiales de construcción5386
Comercio al por mayor de productos quimicos basicos cauchos y plasticos en formas primarias y productos quimicos de uso agropecuario52124

Ver el contacto de estas 566 empresas en Tumaco

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Tumaco?

13.124 con matrícula activa en la cámara de comercio; 7.487 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Tumaco?

Supermercados y tiendas, con 998.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Tumaco?

3.400 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Tumaco y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.