Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Urabá

24.512 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 6.613 abiertas desde 2024 y 1.392 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

24.512empresas activas
14.955operando hoy
6.613abrieron desde 2024
1.392con contacto
85actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Gimnasios51% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion46% nuevasBares y discotecas45% nuevasComidas rápidas44% nuevasPanaderías43% nuevasOperadores turísticos42% nuevasCafeterías41% nuevasMensajería40% nuevasRestaurantes39% nuevasPlomería y aire acondicionado39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.41847637
Tiendas de ropa1.08037623
Restaurantes90735740
Bares y discotecas8143689
Droguerías y farmacias67820222
Almacenes y misceláneas59215110
Peluquerías y salones de belleza5511795
Carnicerías4631697
Ferreterías43212024
Actividades de apoyo a la agricultura41510317
Licoreras y cigarrerías3961297
Fruterías y tiendas de alimentos3851194
Tiendas de computadores y celulares36911914
Comidas rápidas3661626
Distribuidores de alimentos3297321
Talleres de vehículos311909
Hoteles3108816
Artículos para el hogar2971079
Constructoras de vivienda2907434
Papelerías y librerías28110223
Obras civiles2785063
Inmobiliarias2556416
Cultivo de platano y banano2333230
Panaderías2311004
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados224686
Cafeterías215884
Tiendas de electrodomésticos2035419
Venta de motos177636
Hospedajes y apartamentos turísticos172615
Transportadoras de carga167547
Tiendas de calzado166374
Repuestos y autopartes153498
Talleres de motos153512
Ópticas y otros comercios especializados153586
Consultoras de gestión1483333
Servicios de apoyo a empresas144329
Agencias de publicidad1414116
Comercio de insumos agropecuarios140297
Metalmecánica139421
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados130396
Instalaciones eléctricas1153216
Mantenimiento de maquinaria114258
Aserrado acepillado e impregnacion de la madera113281
Depósitos de materiales de construcción1122415
Confección de ropa110317
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco11094
Juegos de azar y apuestas110382
Ganaderías109213
Fábricas de muebles97332
Agencias de viajes96306
Firmas de abogados951119
Recreación y entretenimiento94353
Comercio al por menor de articulos de segunda mano86300
Parqueaderos y servicios viales84213
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico83191
Transporte de pasajeros821115
Acabados de construcción802710
Construcción no residencial791818
Tiendas de lácteos y huevos76280
Corredores de seguros761812

Ver el contacto de estas 1.392 empresas en Urabá

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Urabá?

24.512 con matrícula activa en la cámara de comercio; 14.955 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Urabá?

Supermercados y tiendas, con 1.418.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Urabá?

6.613 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Urabá y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.