Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Valledupar

50.931 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 14.262 abiertas desde 2024 y 3.644 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

50.931empresas activas
27.611operando hoy
14.262abrieron desde 2024
3.644con contacto
146actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Comidas rápidas54% nuevasAlquiler y arrendamiento de otros efectos personales y enseres domesticos52% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos49% nuevasInstalaciones eléctricas46% nuevasPeluquerías y salones de belleza45% nuevasCafeterías45% nuevasElaboracion de otros productos alimenticios45% nuevasComercio al por mayor no especializado43% nuevasTalleres de motos43% nuevasLicoreras y cigarrerías42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.44972739
Restaurantes1.87477264
Bares y discotecas1.53259317
Tiendas de ropa1.36055933
Almacenes y misceláneas1.27038220
Droguerías y farmacias1.20437227
Obras civiles1.017220274
Consultoras de gestión1.012107119
Peluquerías y salones de belleza97744414
Ferreterías88423366
Talleres de vehículos81221842
Carnicerías7712997
Comidas rápidas73039513
Constructoras de vivienda6999977
Confección de ropa64817923
Licoreras y cigarrerías63626715
Tiendas de computadores y celulares60718531
Inmobiliarias59516028
Papelerías y librerías57923555
Agencias de publicidad56516643
Repuestos y autopartes50313523
Tiendas de electrodomésticos48411912
Transportadoras de carga46411613
Venta de motos46317513
Instalaciones eléctricas45921249
Consultorios médicos42775107
Fruterías y tiendas de alimentos42112211
Firmas de abogados4058234
Ganaderías3827010
Comercio de insumos agropecuarios36512623
Panaderías3591205
Acabados de construcción3538623
Metalmecánica3509324
Tiendas de lácteos y huevos3391238
Firmas de ingeniería339130145
Distribuidores de alimentos3368125
Transporte de pasajeros3298549
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados3221097
Artículos para el hogar3169818
Depósitos de materiales de construcción3088146
Mensajería3027812
Hoteles2947422
Tiendas de calzado280813
Plomería y aire acondicionado2709130
Catering2628728
Mantenimiento de maquinaria2595120
Ópticas y otros comercios especializados2488414
Corredores de seguros2395315
Distribuidores farmacéuticos2334435
Servicios de apoyo a empresas225618
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco197130
Cafeterías1978912
Fábricas de muebles1935814
Arquitectura e ingeniería19203
Recreación y entretenimiento1876312
Actividades de apoyo a la agricultura1853511
Proveedores de internet y telefonía1822012
Espectáculos y música en vivo1816218
Talleres de motos173743
Gimnasios169685

Ver el contacto de estas 3.644 empresas en Valledupar

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Valledupar?

50.931 con matrícula activa en la cámara de comercio; 27.611 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Valledupar?

Supermercados y tiendas, con 2.449.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Valledupar?

14.262 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Valledupar y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.