Leadscol Crear cuenta gratis

Firmas de ingeniería en Colombia

24.352 empresas activas en el registro mercantil, 6.286 abiertas desde 2024 y 8.496 con un contacto para llamarlas. Actividad 7112 del CIIU: Actividades de ingeniería y otras actividades conexas de consultoría técnica.

24.352empresas activas
19.082operando hoy
6.286abrieron desde 2024
20.830con quien decide
8.496con contacto
14%persona natural

Por ciudad 41 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá9.2621.9743.131
Medellín1.815494470
Bucaramanga1.470335520
Barranquilla1.352373323
Cali1.217298342
Cartagena760207293
Villavicencio753266292
Cúcuta476141227
Tunja459125174
Huila41087157
Casanare407117151
Montería362139109
Ibagué343106278
Santa Marta3428499
Valledupar339130145
Sur del Valle de Aburrá3199575
Pasto3029087
Manizales28167116
Duitama2807190
Sogamoso2718169
Sincelejo25790113
Pereira22556179
La Guajira21979133
Facatativá2007857
Cauca1956874
Oriente antioqueño1835850
Putumayo1816068
Armenia1644880
Barrancabermeja1623698
Palmira1092823
Girardot933724
Aguachica863024
Arauca832249
Piedemonte araucano762426
Florencia751757
Soacha731513
Sur y oriente del Tolima722431
Ocaña702427
San José del Guaviare582121
Tuluá531411
Urabá501121

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

O&L INGENIERIA S.A.SGirardot · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CICC CONSTRUCCION, INTERVENTORIA Y CONSULTORIA DE COLOMBIA S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GISCAT SOLUCIONES GEOESPACIALES S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SRL INGENIERIA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES Y PROYECTOS MEDINA GUEVARA SAS S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CONSTRUINGENIERIAS JALSADE S.A.SValledupar · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JMR CONSTRUYENDO FUTURO S.A.S.Tunja · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ZENTRIA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 8.496 firmas de ingeniería

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Consultoras de gestión59.180Agencias de publicidad41.133Firmas de abogados30.796Otros servicios profesionales18.586Arquitectura e ingeniería16.499Administración empresarial16.170Firmas de contadores14.924Firmas de arquitectos10.533Estudios de diseño8.284Veterinarias7.864

Preguntas frecuentes

¿Cuántas firmas de ingeniería hay en Colombia?

24.352 con matrícula activa en el registro mercantil; 19.082 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más firmas de ingeniería?

Bogotá, con 9.262. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas firmas de ingeniería nuevas hay?

6.286 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

8.496 tienen celular, correo o teléfono registrado y 20.830 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «firmas de ingeniería en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.